НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские пиротехники обезвредили взрывоопасный предмет

12:2105.09.2014г.

Третьего сентября  сотрудниками Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю при очистке местности в Балаклавском районе был обнаружен  взрывоопасный предмет.  Специалисты-пиротехники идентифицировали его как фугасную авиационную бомбу «ФАБ-100». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 Ввиду того, что  взрыватель боеприпаса из-за воздействия коррозии определить не удалось, было принято решение  уничтожить опасную находку на месте обнаружения с соблюдением соответствующих требований безопасности. Для этого специалисты МЧС оборудовали зарядную камеру (котлован глубиной около 2 м), после чего был проведён монтаж электровзрывной сети, установлен заряд, а боеприпас засыпан грунтом.

Силами УМВД было обеспечено оцепление опасной зоны.

В 12:42 опасную находку успешно обезвредили. От МЧС России по городу Севастополю было задействовано 14 человек личного состава и 4 единицы техники.

Для справки: Вес советской фугасной авиационной бомбы - 100 кг, вес взрывчатого вещества - 50 кг (тротил).

Во время Великой Отечественной войны на Севастополь и его окрестности обрушивались многочисленные удары с воздуха, однако не все взрывоопасные предметы детонировали, причиняя разрушения. Многие боеприпасы остаются лежать в земле, представляя угрозу и в нынешнее время. Пиротехники Главного управления МЧС России по городу Севастополю каждый год обезвреживают десятки тысяч опасных находок.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама