НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские предприниматели сами демонтируют самовольно установленные бары на побережье

13:3521.05.2013г.

Органы прокуратуры Севастополя продемонстрировали принципиальную и настойчивую позицию в вопросах противодействия самовольной застройке прибрежной полосы. Результаты проверки, начатой 30 апреля 2013 года, уже говорят сами за себя: незаконно размещенные объекты торговли, общественного питания, развлечений и услуг демонтированы по требованию прокуратуры на пляже “Парк Победы”. Ликвидированы заборы в районе пляжа “Аквамарин”, на “Учкуевке” и перед спуском на пляж “Яшмовый”. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры г. Севастополя.

В настоящее время демонтаж сооружений в 100-метровой зоне прибрежной защитной полосы Черного моря по документам прокурорского реагирования продолжается.

Граждане имеют право без ограничений и всякой оплаты находиться на любом участке побережья морей, заливов и лиманов. Прокуратура поставила перед собой четкую задачу: используя данные ей правозащитные полномочия, обеспечить местным жителям и отдыхающим беспрепятственный доступ к пляжам, очистить приморскую зону от самостроев, вернуть берега в собственность государства или территориальной общины и наказать тех, кто виновен в “дерибане”. 

Теперь, когда должностным лицам обслуживающих  предприятий, администраций, контролирующих органов и предпринимателям, не соблюдающим положения Водного и Земельного кодексов Украины, стало ясно, что надзорное ведомство города не примирится с беззаконием, нарушители начали самостоятельно исполнять требования по представлениям прокуратуры.

Так, на землях, принадлежащих городу, возле пляжной зоны «Омега» в бухте «Круглая», с обеих сторон от участка землепользования ООО «Валигер» вплоть до уреза воды располагался металлический забор. Он перекрывал доступ к территории пляжа в границах 50-метровой прибрежной защитной полосы Черного моря. Никаких разрешительных документов у частного предприятия на его установку не было. 

Получив копию представления прокуратуры о необходимости демонтировать данную ограду, предприниматели разобрали ее самостоятельно. 

Также в воскресенье, 19 мая, владельцы клуба «Summer Time» и бара «Венеция» собственными силами выполнили требования прокуратуры Нахимовского района о демонтаже сооружений сезонного пользования, незаконно расположенных в прибрежной полосе пляжа «Учкуевка».

В ходе прокурорской проверки установлено, что клуб «Summer Time» занимал 259 кв.м. При этом никакими правоустанавливающими документами ни на участок, ни на сооружения владельцы не располагали. Как и в случае с уже демонтированными объектами в Парке Победы, приказом Фонда коммунального имущества Севастопольского городского совета в марте 2007 года территория пляжа передана на баланс КП «Благоустройство», но в акте приема-передачи основных средств клуб не значился. 

По информации Государственной инспекции ГАСК строение не являлось капитальным, а документы относительно его временного размещения на территории пляжа отсутствовали. Результаты проверки, изложенные в представлении прокуратуры Нахимовского района города Севастополя, прямо указывали на то, что дальнейшая эксплуатация сооружения недопустима. Благодаря вмешательству прокуратуры, владельцы клуба демонтировали незаконное строение и освободили таким образом для севастопольцев 2,5 сотки пляжа.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама