НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские профсоюзы: 50% населения Украины работает в тени

19:1520.02.2014г.

Об этом сегодня в рамках Севастопольского трехстороннего социально-экономического совета заявила председатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко.

Она отметила: «Работа в тени без оформления – это главная проблема нашего государства».

«Человек, который сегодня работает без оформления трудовых отношений, не имеет начислений пенсии, у него нет социального пакета и он совершенно не защищен сегодня ни на случай травмы или болезни», - прокомментировала Елена Вячеславовна.

«В стране 50% населения работает без оформления трудовых отношений, и я считаю, что большую роль для выхода из этой ситуации должно сыграть государство», - заявила председатель Севастопольского городского совета профсоюзов.

Кроме того она добавила, что нехватка рабочих мест в стране приводит к тому, что большая часть сограждан уезжают работать за границу и налоги в нашу страну они перестают платить.

«Мы граждане, работники нашей страны и должны быть главными инвесторами в экономику, так как мы получили зарплату, часть отдали налогами, часть в магазине что-то купили и этот механизм должен работать в нашем государстве», - подытожила Калуженко.

Напомним, что заместитель председателя Севастопольского совета профсоюзов Ирина Починская назвала профанацией работу городских властей по выводу зарплат из тени.

«Процесс массового оттока работников в тень начался ещё в 2009 году. Очень многие работодатели переводят работников на неполный рабочий день. Мы все прекрасно понимаем, почему это происходит. До тех пор, пока этот вопрос не будет решён в налоговом поле, мы всё это будем иметь. Сегодня, по сути, вся та работа, которая ведётся в городе через городские и районные комиссии по легализации зарплаты и выведению её из тени — не более чем профанация, к сожалению», — заявила Ирина Починская.

Даша Павленко

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама