НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские саперы обезвредили 3 немецкие авиабомбы

17:3721.10.2015г.

Севастопольские саперы обезвредили 3 немецкие авиабомбы времени Второй мировой войны на месте обнаружения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю.

По ее информации, взрывоопасные предметы быди обнаружены в районе 19-го км объездного шоссе Балаклавского муниципального округа. «В результате того, что одна из авиабомб попала в скальную породу, для ее извлечения требовалось применить специальную технику, но это могло привести к несанкционированному подрыву. На двух других не было возможности определить взрыватели из-за воздействия коррозии. Было принято решение обезвредить авиабомбы на месте с соблюдением всех необходимых мер безопасности», - сказал начальник специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский,

Он также сообщил о том, что саперы оборудовали зарядную камеру из расчета на направление действия взрыва в противоположную сторону от открытых пространств, чтобы обеспечить локализацию действия взрывной волны и разлета осколков и провели монтаж электровзрывной сети. После чего был произведен контролируемый подрыв.

В период проведения пиротехнических работ сотрудниками УМВД было обеспечено оцепление территории. От МЧС России было задействовано 11 человек личного состава и 3 единицы техники.

С начала года саперы специализированного отряда главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно со специалистами Черноморского Флота обезврежено 1176 взрывоопасных предметов различных калибров, их них 52 авиабомбы. 

19 октября руководитель управления МЧС в Севастополе Сергей Клименко сообщил Крыминформу о том, что 
в районе Максимовой дачи в результате земляных работ были найдены три немецкие авиабомбы SD-250 времен Второй мировой войны. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама