НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские саперы обезвредили в море немецкую 1700-килограммовую авиабомбу

17:1603.11.2015г.

Авиабомбу весом 1700 килограммов времен Великой Отечественной войны обезвредили саперы главного управления МЧС России по городу Севастополю совместно со специалистами Черноморского флота РФ. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по городу Севастополя.

По ее информации, взрывоопасный предмет (ВОП) был обнаружен дайверами в акватории бухты Стрелецкая в 120 метрах от берега на глубине 11 метров. Пиротехники МЧС идентифицировали его, как немецкую авиабомбу SD-1700, которая использовалась для поражения судов, гидросооружений, других объектов на море и суше.

С целью обеспечения безопасности населения с 7:00 утра и до момента окончания спецоперации было запрещено проведение водолазных любительских спусков, купание, посещение береговой полосы бухт «Стрелецкая», «Песочная», «Мартынова», «Карантинная», территория от мыса «Коса Северная» до пляжа «Толстый», а также береговой полосы заповедника Херсонес Таврический. Было ограничено судоходства в районе проведения работ в радиусе двух километров. 

Сотрудники МЧС совместно со службами города провели все необходимые мероприятия по уменьшению действия взрыва и обеспечению безопасности населения и инфраструктуры. Водолазы-пиротехники МЧС с помощью понтонов надувного типа отбуксировали бомбу на безопасное расстояние и уложили на грунт на глубине более 20 метров. После чего ВОП был уничтожен.

К спецоперации привлекалось 58 человек, 6 единиц техники и 6 плавсредств.

21 октября севастопольские саперы обезвредили 3 немецкие авиабомбы SD-250 на месте обнаружения. 

SD-1700 - самая крупная из авиабомб общего назначения, которые состояли на вооружении военной авиации Германии. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама