НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские саперы за неделю обезвредили 1332 вхрывоопасных предмета

21:0518.07.2012г.

За прошедшую неделю пиротехниками МЧС Севастополя обезврежено 1332 взрывоопасных предмета. Среди них - три авиабомбы, 69 мин, 118 артиллерийских снарядов, 122 гранаты, а также 1020 других взрывоопасных предметов. 

С начала текущего года количество опасных находок, обнаруженных и уничтоженных севастопольскими пиротехниками составило 21947 единицы. Об этом сообщает ТУ МЧС в Севастополе.

Гости Севастополя, которые приехали в бухту Голубая искупаться и позагорать обнаружили в море подозрительный предмет. Он находился в 20 метрах от берега, на шестиметровой глубине. 

Отдыхающие позвонили в МЧС Севастополя по телефону «101». К месту вызова прибыла группа подводного разминирования. Водолазы провели разведку, в воде лежал артиллерийский снаряд АС-152, весом около 40 кг. Затем водолазы-пиротехники отправились на отработку заявки в Инкермане. 

Здесь местный житель, купаясь в устье Черной речки, на глубине 3-х метров увидел предмет, напоминающий бомбу. Спасатели, прибывшие к месту обнаружения находки, выявили в 10 метрах от берега авиационную бомбу весом 250 кг. Все идентифицированные боеприпасы были переданы сотрудникам группы пиротехнических работ для уничтожения.

Еще один боеприпас нашли на территории частного домовладения по улице Пожарова. Хозяева решили выкорчевать старое дерево и поменять водопровод и когда приступили к работам, увидели на глубине полуметра около корневища дерева два предмета очень похожие на взрывоопасные. Об этом севастопольцы сообщили в МЧС. Прибывшие к месту вызова сотрудники группы пиротехнических работ идентифицировали находку. 100-милиметровый и 45- миллиметровый артиллерийские снаряды весом 15 кг и 1 кг пролежали в земле более 67 лет. При любом ударе, допустим лопатой, боеприпасы могли сдетонировать.

Все взрывоопасные предметы транспортированы и уничтожены на полигоне в поселке Хмельницкое.


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама