НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские школьники стали участниками краеведческого квеста в Херсонесе

12:1702.10.2012г.

24-й общегородской краеведческий турнир стартовал в Севастополе, и девятый год подряд начали его на городище Национального заповедника «Херсонес Таврический». Каждая из 60 команд на старте получила карту и маршрутный лист с указанием 15 памятников заповедника, которые нужно было найти за два часа.  Учитывая, что сотрудники музея в течение последних лет постоянно обновляют опорные точки маршрута, эта задача выглядела непростой. 

На сей раз, кроме широко известных памятников, ребятам предстояло найти и недавно введенные в музейный  оборот улицу Военную и новые средневековые кварталы. По маршруту действия команд контролировали строгие судьи из числа научных работников заповедника, которым ребята должны были ответить на три вопроса в форме тестов. 

Краеведческий турнир состоит из нескольких этапов и продлится в течение всего учебного года. В его ходе ребята расширят свои знания по истории родного края от древнейших времен до второй мировой войны. Кроме Национального заповедника в организации турнира задействованы Музей героической обороны и освобождения Севастополя, Севастопольский художественный музей им. М. Крошицкого, Центр детского туризма и экскурсий. 

В ноябре после отборочных игр определятся 20 полуфиналистов. В финал выйдут всего пять команд. Финальная игра в мае будущего года вновь пройдет на земле древнего Херсонеса, сообщает пресс-служба заповедника. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама