НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские спасатели уничтожили морскую мину

19:3719.10.2012г.

Морская якорная мина гальвано-ударного типа уничтожена севастопольскими спасателями в районе поселка Песчаное 19 октября. Об этом сообщает ТУ МЧС в Севастополе.


О находке подозрительного предмета сообщили местные дайверы. Прибывшая на место вызова группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Территориального управления МЧС в городе Севастополе установила, что в воде находится взрывоопасный предмет массой около 500 килограмм. 

Начальник группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ТУ МЧС в Севастополе подполковник
 Олег Пискорский: «Боеприпас находился на глубине около трех метров и на расстоянии 40 метров от берега. Подобные мины применялись для уничтожения кораблей и других плавательных средств противника, а в данном районе выставлялись как минные заграждения с целью недопущения десанта на берег».

Начальник службы гражданской защиты в Бахчисарайском районе при ГТУ МЧС в АР Крым, подполковник гражданской защиты Владимир Минайщенко сообщил, что было выставлено оцепление с целью недопущения жертв среди людей. Его радиус с берега составил 700 метров, на воде порядка 2км. Также  местное население заблаговременно было проинформировано о проведении работ по уничтожению боеприпаса. 

«В этом году на водных объектах находящихся в зоне ответственности севастопольских пиротехников уничтожено уже 4 подобные морские мины. Объект успешно уничтожен, и жители данного района могут продолжать свою трудовую деятельность в обычном режиме», - заявил начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения ТУ МЧС Украины в городе Севастополе подполковник службы гражданской защиты Анатолий Попов.

Заместитель председателя Бахчисарайской районной государственной администрации в Автономной Республике Крым Игорь Кныр выразил благодарность пиротехникам за ликвидацию морской мины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама