НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ученые предложат горожанам программу спасения безжалостно уничтожаемого можжевельника

14:3827.01.2017г.

Севастопольские ученые предложат горожанам программу спасения можжевельника, который в последние годы безжалостно уничтожается в городе. Об этом в эфире Информационного канала Севастополя заявила старший научный сотрудник лаборатории фиторесурсов «Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского», кандидат биологических наук Лилия Бондарева.

«У нас была комплексная экологическая программа в Севастополе. До 2010 года она должна была быть выполнена в части мер по сохранению можжевеловых лесов, но не была выполнена. Эти леса не ограничиваются ни Байдарской долиной, ни урочищем Ласпи. Эти леса до сих пор остаются незащищенными», - сказала Бондарева. 

При этом она отметила, что названная программа при некоторой корректировке будет реализована. «Предложим городу пути спасения всех можжевеловых лесов, учитывая их высокую ценность для города, для следующих поколений», - подчеркнула Бондарева.

Она напомнила, что «основные можжевеловые массивы полуострова Крым сохранились именно в регионе Севастополя». «Территории Ласпи и Караньского плато, в силу того, что город долгое время имел военный статус, практически не были в хозяйственном отношении освоены. И там нет крупных объектов хозяйствования. Они все на границах заповедных территорий, которые сейчас создаются. И это хорошо», - уточнила Бондарева.

По ее словам, «в последние годы была просто катастрофа с продажей и с рубкой можжевельника, который не так широко распространен, - это можжевельник колючий или дельтовидный». «Уничтожаются варварски деревья, которым 100-200 лет. Поделки предлагаются в том числе и в интернете», - сообщила Бондарева, добавив, что сегодня власть города стала более серьезно относиться «к решению проблемы торговли поделками из можжевельника».

Она уверена в том, что «бороться с этим должны не только экологи, но и те, кто призван - полиция, природоохранная прокуратура». «Этот вопрос могут помочь решить и жители города. Им нужно не покупать изделия из этой древесины, помня, что таким образом уничтожается наше достояние. Можжевельник колючий предложен сейчас для занесения в Красную книгу РФ, чтобы не было возможности продавать эти изделия за пределами Крыма», - подытожила Бондарева.

12 декабря начальник главного управления природных ресурсов и экологии правительства Севастополя (Севприроднадзор) Сергей Самойлов заявил о том, что правительство Севастополя создает 2 новых региональных ландшафтных заказника в района урочища Ласпи и Караньского плато с целью сохранения мест массового произрастания можжевельника. 

20 декабря 2016 года председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов внес законопроект относительно занесения можжевельника колючего в Красную книгу РФ. «В Заксобрание и правительство Севастополя поступают многочисленные обращения граждан по вопросу сохранения можжевельника и введения запрета на добычу, приобретение и продажу сувенирной продукции из этого вечнозеленого растения. Факт занесения можжевельника колючего в Красную книгу Республики Крым и Красную книгу города Севастополя не позволяет в полной мере защитить его от вырубки, поскольку Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена ответственность за причинение ущерба, повреждение, продажу изделий только в отношении объектов растительного мира, занесенных  лишь в Красную книгу Российской Федерации», - пояснил Горелов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама