НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ветераны на президиуме обсудили социальные вопросы

15:4801.04.2013г.

В Севастополе 29 марта 2013 года состоялось заседание президиума совета Севастопольской городской организации ветеранов Украины под председательством контр-адмирала в отставке Сергея Рыбака, в ходе  которого были обсуждены вопросы социально-бытового и медицинского обеспечения ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил.

В заседании принимали непосредственное участие начальник управления труда и социальных отношений Севастопольской городской государственной администрации Ольга Колтунова, начальник медицинской службы военно-медицинского клинического центра Крымского региона Виктор Михайлуца, заместитель директора коммунального учреждения «Севастопольский территориальный центр социального обслуживания» Наталья Авсейкова и другие члены президиума.

Заместитель председателя СГОВУ по социальным вопросам Иван Князюк обратил  внимание собравшихся на то, что ветераны, - это не только категория людей уже преклонного возраста, но и самая малообеспеченная категория, которая составляет третью часть населения г. Севастополя. Все эти люди нуждаются в социальной поддержке. Иван Князюк также, проинформировал членов президиума о том, что малоимущим ветеранам было установлено: 113 газовых плит, 78 газовых колонок, 91 водомер. А на 2013 год запланировано установить 119 бойлеров. Кроме того, были заключены договора с тремя парикмахерскими на бесплатную подстрижку, и с двумя  парикмахерскими на льготную подстрижку (до 16 грн).

Члены президиума Совета СГОВУ были проинформированы о том, что  с 1 мая 2013 года ветеранам Великой Отечественной войны, достигшим 85 летнего возраста, инвалидам 1,2,3 группы пенсия будет выплачиваться не менее 2548 тысяч грн. Пенсия участников боевых действий повысится на 1078 гривен. За счет городского бюджета участникам обороны и освобождения Севастополя увеличено денежное содержание, за счет ежемесячной доплаты к пенсии 447 грн. 

Члены президиума выразили слова благодарности Фонду социально-экономического развития Севастополя Павла Лебедева за активную поддержку ветеранских организаций. За счет средств  Фонда в 2012 году  оплачено 20 операций по имплантации хрусталика, выдано бонусных карт на бесплатное получение лекарств в аптеках города 3200 штук.

По вопросам медицинского обеспечения выступил председатель постоянной комиссии Совета СГОВУ  Василий Кондаков. Он проинформировал,  что в 2012 году были заключены договора с частными медицинскими центрами Севастополя - клиника «Бонус», ООО «Маг», стоматологический центр «Севстом» на медицинское обеспечение ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил. С февраля 2013 года начато сотрудничество с ООО «Реомед» - центром семейной медицины. В целом в минувшем 2012 году бесплатно оказана медицинская  помощь ветеранам на сумму 700 тысяч гривен.

Во время заседания оживленно обговаривались вопросы активизации волонтерского движения, которое играет огромную роль в формировании военно-патриотического воспитания молодежи.

Интересной для многих оказалась информация члена президиума Совета СГОВУ Владимира Сенникова об открытии общественной приемной Министерства Обороны Украины в Севастополе и его работе в составе  Общественного Совета при Министерстве Обороны Украины.  

Александр Перминов, председатель Совета Севастопольской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, рассказал о планах по созданию в Севастополе музея войнам Афганистана и локальных войн.

Виктор Михайлуца, начальник медицинской службы медицинской службы военно-медицинского клинического центра Крымского региона развеял слухи о сокращении персонала в учреждении. По его словам будет проведена реорганизация медицинского центра. Однако медицинский персонал останется в прежнем составе и будет обслуживать ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, а так же членов их семей.

Наталья Авсейкова, заместитель директора КУ «Севастопольский территориальный центр социального обслуживания», рассказала о работе городского территориального центра социальных услуг. Обратившиеся за помощью ветераны, пенсионеры получают социальную помощь в виде горячих обедов в кафе «Юность», имеют возможность бесплатно посетить театр, музеи города. Центр социальных услуг совместно с управлением труда и социальной защиты населения ведет активную работу по социально-бытовому обеспечению ветеранов.

На заседании президиума принято решение принять в состав Совета СГОВУ на правах коллективного членства общественную организацию «Ветеран-Катерник». Председатель Совета организации Бевз Владимир Иванович.

На президиуме Совета утвержден план мероприятий на апрель и на период подготовки к Дню  Великой Победы.

Маргарита Кирсанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама