НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ветераны предлагают открыть летний оперный театр на Максимовой даче

16:2403.06.2013г.

Об этом, выступая в эфире «Народного канала», сообщила председатель комиссии по культуре Севастопольского городского совета ветеранов Украины Алла Якушева. 

Она отметила: «У нас в городе высочайший уровень творчества. Мне приходилось во многих городах с этим сталкиваться, творческих людей становится все больше. Но нужно, чтобы развивались новые творческие направления культуры в нашем городе. В этом смысле – прекрасная идея, которую нужно поддержать, - это создание оперного театра».

Алла Якушева добавила, что в Севастополе есть много талантливых людей, способных выступать в этом театре. 

«В сезонном варианте у нас есть в городе сказочное место. Это Максимова дача. Там такое звучание, такой резонанс, именно в долине, где расположены центральные бассейны. Ведь когда был жив Максимов, там стоял рояль, постоянно были гости, музыканты. Там акустика, как в лучшем концертном зале», - добавила Алла Якушева. 

Как сообщалось ранее, 22 мая 2012 года горсовет принял решение, которым изменил название памятника местного значения «Максимова дача» на ландшафтный парк местного значения «Максимова дача». Такое решение было вызвано необходимостью привести название парка в соответствие с классификацией территорий и объектов природно-заповедного фонда Украины.  

Однако некоторые депутаты и общественники заявили, что такое решение будет способствовать «разбазариванию» земли, а также строительству на этой территории увеселительных заведений. В Деловом и культурном центре на пл. Восставших состоялись общественные слушания, участников которых призвали выступить в защиту Максимовой дачи. 

В свою очередь, председатель Севастопольской городской организации Партии регионов Владимир Яцуба заявил о том, что нагнетание обстановки вокруг Максимовой дачи - политическая спекуляция.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама