НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольским базам стоянок маломерных судов нужна общественная организация

11:2716.03.2012г.

Владимир Мокану, руководитель базы стоянок маломерных судов  № 200 в бухте «Омега» считает, что базам стоянок маломерных судов города необходима общественная организация, которая отстаивала бы их права.

Об том, как сообщает корреспондент Нового Севастополя, он заявил на совещании в СГГА, где  шла дискуссия между руководителями баз стоянок маломерных судов и Севастопольской госадминистрацией с одной стороны и представителями государственных организаций, отвечающих за безопасность мореплавания с другой стороны. 

- Что хотелось бы обобщить и на что обратить внимание, - сказал Владимир Мокану. - Прежде всего, поражает та бюрократическая система, созданная на местах отдельными руководителями, которое усложнила содержание баз и маломерных судов.  

По словам Мокану,  к ним относятся вопросы, связанные с оформлением судовых билетов, по изменению всех структур регистрации,  проверки знаний владельцев и выдачи соответствующих документов. 

О необходимости создания общественной организации, по словам руководителя базы стоянок маломерных судов, которая  занималась всеми проблемными вопросами, говорили еще в прошлом году. Такая организация, по его мнению, необходима еще и для того, чтобы была тем связующим звеном между базой стоянок и руководством нашей городской администрацией. 

- Мы столкнулись с проблемой «гидротермокостюмов», - сказал Мокану, - согласно требованию Регистра судоходства его необходимо иметь на борту каждому маломерному плавсредству. 

Как считает Мокану, на шлюпке, которая «имеет форму непотопляемой» подобные требования являются «глупостью». Однако у представителя Регистра судоходства Украины на этот счет свое мнение, подтвержденное нормативными документами: 

- Это правила 2005 года, обязательные для малых судов, - пояснил представитель Регистра и уточнил, что  при температуре воды ниже 12 градусов на каждом маломерном судне должен иметь гидрокостюм.  По словам руководителя базы, не меньшими проблемами для судовладельцев маломерных судов является и оформления судовых билетов и оформления прав собственности. 

- Раньше судовые билеты выдавали бессрочные, теперь  на 5 лет, - заявил Владимир Мокану.  Он считает, что именно общественная организация и должна заниматься решением этих проблем.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама