НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский КСОРС намерен масштабно отметить 100-летие гимназии №1

23:4226.12.2013г.

Севастопольский КСОРС ходатайствуют перед Россотрудничеством и «Русским миром» о включении в план мероприятий празднование 100-летнего юбилея гимназии №1. Об этом заявила ответственный секретарь СР КСОРС Ольга Хомякова в ходе итогового заседания членов президиума Совета. Она сообщила, что в 2014 году севастопольская гимназия №1 отмечает своё столетие.

«Предполагаются очень масштабные мероприятия, в том числе, директор гимназии сейчас занят написанием книги. Это очень серьёзный труд, в нее будет включена не только история первой школы, которая началась в 1914 году, но это будет тесное переплетение с историей всего Севастополя. Потому что поднимаются очень важные архивные материалы, такие, о которых мы  даже и не знали и не видели их. В общем, эта книга обещает быть серьёзным изданием», - рассказала Ольга Хомякова.

Секретарь КСОРС также отметила, что для столь серьёзного проекта нужны влиятельные помощники.

«Есть такое предложение обратиться за помощью  к нашим друзьям, Россотрудничеству и фонду «Русский мир». Я думаю, что более русского и исторического литературного учреждения в городе не найти. Поэтому, я думаю, что у Россотрудничества и фонда есть все основания принять решение о внесении в свой план нашего плана, ну и оказать помощь. Любой помощи мы будем рады», - отметила Ольга Хомякова.

Также она выразила надежду, что в декабре 2014 года, в день юбилея гимназии, все представители севастопольского  КСОРС станут почётными гостями праздничного  мероприятия.

Ольга Хомякова сообщила, что было подготовлено ходатайство, подписанное председателем севастопольского КСОРС Дмитрием Беликом, о награждении директора первой гимназии к столетию учреждения медалью А.С.Пушкина. Ответственный секретарь отметила, что Генеральный консул РФ в Симферополе пообещал всяческое содействие в продвижении документов. 

Лиза Байдаркина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама