НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи отметил 20-летие

10:4923.05.2012г.

В Севастопольском центре Занятости чествовали сотрудников Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, которому  исполнилось 20 лет. Как сказала в интервью корреспонденту «НС» директор Центра Ирина Новикова,  двадцать лет – это большой период.

- Порядка 12 тысяч молодых людей города охвачены профилактическими программами центра, - отметила директор, - и около 100 семей ежегодно нуждаются в социальном сопровождении.

По словам Ирины Новиковой,  80 процентов из числа этих  семей  «восстанавливают свою жизнедеятельность на должном уровне и не нуждаются больше в помощи и поддержке государства».

«Мы восстанавливаем документы,  назначаем пособие, обследуем условия, даем рекомендации по уходу за ребенком, которого усыновили, смотрим,  понимают ли вообще родители потребности детей, поэтому у нас работают квалифицированные специалисты, подготовленные к этой работе»,- сказала Ирина Новикова.

По ее словам, ежегодно примерно 16 новорожденных детей пытаются оставить в роддоме.

- Мы охватываем все женские консультации по формированию осознанного родительства у мам, - подчеркнула Новикова. Как считает руководитель службы, не без помощи социальной службы в городской администрации успешно работает Центр социально-психологической помощи для людей, попавших в кризисную ситуацию. Работает в городе и Социальный центр для матери и ребенка, в котором, как утверждает Ирина Новикова, матери не просто там живут, а « государство их содержит и помогает им решать свои проблемы за счет специализированных услуг специалистов». Второй год подряд в городе для детей сирот работает и социальное общежитие. В планах программы развития Центра социальной службы – предусмотрено открытие второго такого общежития.

- Уже точно определено, что в следующем году в Балаклаве будет открыто еще одно социальное общежитие. Властями города было принято решение о выделении средств по  организации 15 штатных единиц работников социальной службы в сельской местности. Из расчета 1500 населения на одного работника, - отметила директор Центра социальной службы для семьи, детей и молодежи.

Как считает Ирина Новикова, «социальная служба – это посредник между семьей и обществом» и в будущем в своей работе она хотела бы  меньше неблагополучия и негатива в обществе. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама