НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский дельфинарий готов подписать договор аренды в Фондом коммунального имущества

13:2116.05.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявила пресс-секретарь Севастопольского дельфинария Ритта Козунова.

Она отметила, что в некоторых СМИ появилась ложная информация о том, что якобы Севастопольский дельфинарий отказался продлить договор аренды. 

На самом деле, как сообщил директор ООО «Страна Дельфиния» Юрий Шилюк, 15 мая он пришел к директору Фонда коммунального имущества господину Фролову и выразил готовность подписать договор аренды. Однако Фролов ответил, что никаких проектов договоров нет, он их не составлял и сделает это в том случае, если ему будет дано поручение горсовета. 

«Добрая воля и готовность дельфинария продлить аренду наткнулась на неготовность к этому Фонда коммунального имущества», - отметила Козунова.

Она подчеркнула, что Шилюк и ранее не отказывался от подписания договора аренды, однако настаивал на том, что этот документ должен быть составлен правильно. Дельфинарий занимает 2 тыс. кв. метров, а в предложенном ему проекте, который был составлен еще год назад, эта цифра была существенно занижена Фондом коммунального имущества. Как считает Шилюк, если в договоре арендуемая площадь будет меньше 2 тыс. кв. метров, то морских животных разместить на ней будет невозможно. 

Шилюк обратил внимание общественности, что ни сегодня, ни ранее ООО «Страна Дельфиния» не отказывалось от подписания договора аренды.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», «Стране Дельфинии» предложат очередной договор аренды, включающий в себя все, кроме торговых точек. 

Об этом 13 мая на брифинге для журналистов сообщил глава города Владимир Яцуба. Он напомнил, что руководители дельфинария в прошлом году отказались подписывать договор аренды на 3 года. Сейчас глава СГГА поручил подготовить и вынести на сессию горсовета итоговое решение.

Напомним также, что утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. Захватом руководил депутат Одесского горсовета Андрей Кисловский. 

После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали у рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане вошли в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария. Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование. 

30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.

В защиту Севастопольского дельфинария собрано около 7-ми тысяч подписей горожан.

Вопрос продления аренды дельфинарием базы «Нептун», по некоторым сведениям, будет вынесен на ближайшую сессию горсовета Севастополя.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама