НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский дельфинарий в Артбухте презентовал две книге об ЭПРОНе

10:4116.09.2013г.

Сегодня в Севастопольском дельфинарии в Артбухте состоялась презентация двух книг «ЭПРОН, рожденный в Балаклаве» и «Тревоги и будни спасателей». Книги написаны к 90-летию со дня создания Экспедиции подводных работ особого назначения. 

Автором первой книги является научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте капитан 1 ранга в отставке Александр Жбанов. Он же написал вторую книгу в соавторстве с еще двумя людьми, имеющими непосредственное отношение к описываемой организации - Геннадием Восенко и Михаилом Адамовичем.

Жбанов рассказал, что ЭПРОН был создан в Советском Союзе в 1923 году в Балаклаве с единственной целью поиска подводных сокровищ. В дальнейшем эта организация подвергалась организационным изменениям, пока не превратилась в Аварийно-спасательную службу ВМФ (АСС).

Автор напомнил, что ЭПРОН поднял большое количество подводных лодок и надводных кораблей после окончания Гражданской и Великой Отечественной войн. Суда ЭПРОНа принимали активное участие в боевых действиях советского флота в годы Второй мировой войны. 

Особенностью двух книг, по словам Жбанова, являются воспоминания эпроновцев различных поколений. Книга рассчитана на широкий круг читателей, она рассказывает об истории ЭПРОН.

Александр Жбакнов - участник многих аварийно-спасательных работ на Черноморском, Тихоокеанском и Балтийском флотах. В 1973-1986 годах Жбанов возглавлял АСС ЧФ. Сегодня он научный руководитель общественной организации «ЭПРОН-клуб»

Книги изданы на средства авторов и будут переданы в библиотеки и школы Севастополя.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама