НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский депутат-коммунист считает, что властям выгодна добыча песка у мыса Фиолент

16:2918.09.2013г.

Такое мнение высказал депутат Севастопольского горсовета Сергей Богатыренко в интервью «Новому Севастополю».

«СБУ бездействует, прокуратура бездействует! Разве мало у нашей власти рычагов воздействия, чтобы запретить добычу песка предпринимателю? Полное бездействие власти. И моё мнение, что не просто бездействие как халатность, а люди заинтересованы в этой добыче песка. Она приносит огромные деньги — до миллиона гривен в день, и этими доходами просто делятся», — заявил Сергей Богатыренко.

Напомним, 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. Это событие вызвало мощный общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить хищническую добычу, грозящую экологической катастрофой. 

Также на вчерашней сессии горсовета депутаты приняли обращение к Верховной Раде с просьбой принять законодательный акт, которым запретить добычу морского песка в акватории Черного моря. Эту инициативу пообещал поддержать народный депутат Вадим Колесниченко.

Напомним также, ранее Севастопольский горсовет уже принимал решение о запрете добычи морского песка в акватории Севастополя. Министерство экологии подтвердило, что добыча недр без разрешения городских депутатов запрещена, но Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама