НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский детский лагерь отдыха «Ласпи» надо спасть - Голодец

20:0516.10.2015г.

Севастопольский детский лагерь «Ласпи» надо спасть, подставить ему плечо правительства РФ и города Севастополя. Об этом журналистам сегодня заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Мы увидели сегодня «Ласпи». К сожалению, конечно, тяжелое состояние детского лагеря. В уникальном парке расположен этот лагерь, он любим севастопольцами, полюбился тем ребятам, которые приезжают из других регионов Российской Федерации. И сегодня многие говорят о том, что этот лагерь надо спасать, подставить ему плечо», - сказала Голодец.   

По ее словам, «масштаб бедствия серьезно превосходит все то, что я ожидала увидеть». «Это серьезная работа, будем ставить задачи, искать источники финансирования. Но мы абсолютно точно понимаем, что лагерь нужно приводить в порядок. Конечно, это должен быть такой же хороший лагерь, как и «Артек». Этот лагерь поставлен в повестку дня», - отметила Голодец. Она добавила, что будет думать вместе с губернатором Севастополя, что нужно сделать для исправления ситуации, «как искать источники финансирования», «и мы должны найти пути решения».

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, в свою очередь подчеркнул, что «рабочая группа уже неофициально создана». «Мы понимаем, что должны сделать. Мы должны из лагеря сделать жемчужину. Если не аналог «Артека», то хороший лагерь с круглогодичным оздоровлением и отдыхом детей», - сказал Меняйло. 

27 мая и.о. директора департамента образования правительства города Владимир Тюнин заявил о том, что власти Севастополя планируют создать в бухте Ласпи на базе существующего лагеря круглогодичный детский центр, который мог бы составить конкуренцию «Артеку». 

«Я считаю, что в «Артеке» климат и расположение хуже, чем у нас. Если появятся финансовые возможности, то в Ласпи можно создать круглогодичный детский центр, который будет лучше "Артека». Я помню, как в советские времена «Артек» пытался сделать наш лагерь «Ласпи» своим филиалом», - сказал он.

Ласпинская бухта - самое теплое место Южного берега Крыма. Она ограждена горным поясом от северных ветров и холодного Ялтинского течения. Среднегодовая температура воздуха в урочище Ласпи - плюс 15 градусов.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама