НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эколог: нефтяные вышки вблизи Фороса – это реальность

13:5714.02.2014г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил общественный эколог Николай Подоляка.

"Максимальную акваторию Севастополя и южный берег Крыма нужно заповедать, потому что следующая беда, которая будет нас ожидать через год или два – это нефтяные вышки в районе Фороса, и нужно максимально сконцентрироваться, пока есть плочение у депутатов по защите экологии Севастополя.

В свою очередь депутат городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам экологии и защиты окружающей среды Карп Булатов отметил, что те регионы, на территориях которых будет добываться сланцевый газ, будут получать 10% дохода в местный бюджет, а Крым и Севастополь, когда будут стоять нефтегазовые вышки, скорее всего ничего получать не будут, на основании того, что водный ресурс - государственный.

«У меня есть предложение в законопроект народных депутатов Новинского и Колесниченко о статусе Севастополя внести изменение: также как и в других регионах с нефтегазовыми вышками, в местный бюджет Севастополя вносить 10% от их дохода, потому что мы все-таки подвергаемся риску», - подвел итог Булатов.

Напомним, что экс-премьер министр Николая Азаров сообщал, что сланцевый газ в Украине будет добываться уже с 2015 года. 

«Мы рассчитываем, что уже с 2015 года… почему с 2015? Потому что надо провести колоссальную работу по оценке запасов, нужно подготовиться, просчитать логистику, куда этот газ поставлять. Эта все работа будет в течении 2014 года проведена, а с 2015 года начнется добыча газа», - сказал экс-премьер.

Напомним также и то, что Украина подписала соглашение о распределении углеводородов с компаниями ENI и EDF от добычи на шельфе Черного моря. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий на брифинге в Кабинете Министров в среду, 27 ноября 2013 года.

«Подписан договор о распределении углеводородов от добычи на шельфе Черного моря между Украиной и двум иностранными компаниями ENI (итальянская) и EDF(французская)», - сказал Ставицкий.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама