НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эксперт: Государство должно давать льготы для собственной промышленности

11:3019.03.2013г.

О создании льгот для судоремонтников и судостроителей в условиях нынешних капиталистических реалий говорил в эфире СРГТРК директор Фонда «Севастополь» Михаил Юрлов. 

Тема программы была посвящена возрождению судостроительной отрасли в Севастополе. Общественники в студии обменивались мнениями, как вывести отрасль из того плачевного состояния, в котором она сейчас находится.

«Государство должно помогать, способствовать, давать какие-то льготы для своей собственной промышленности. Должна быть государственная политика, которая обеспечивала бы такие финансовые условия в нынешних капиталистических реалиях, чтобы собственные предприятия возрождались, и им было бы выгодно работать и делать такие предложения, когда они выигрывали бы тендеры у своих же собственных властей. Надо создавать такие условия, которые способствовали бы возрождению промышленности», - считает Михаил Юрлов.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь»,  1 марта на пресс-конференции глава города Владимир Яцуба заявил о том, что спасти «Севастопольский морской завод» можно путем постепенного наращивания и модернизации производства, поиска рынков. 

Он напомнил, что «Севморзавод» был в свое время «угроблен» и теперь может делать только простые, в частности, корпусные работы. Хоть «Севморзавод» и занимает большую площадь, сохранились корпуса цехов, однако оборудование вырезано и вывезено.

«Это работа по металлу, сварка, покраска и все. Почему нам финны и шведы заказывают только корпуса судов? Потому что это тяжелый труд и в общей стоимости судна - три копейки. А прибавочную стоимость на этом объекте они получают - там (где собираются суда - «НС»)», - сказал Яцуба. 

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама