НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эксперт: перевыборы президента не разрешат политический кризис

09:5921.02.2014г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил доктор философских наук, профессор, эксперт Михаил Колесов.

Он отметил, что президент несет личную ответственность за то, что происходит в стране и является гарантом Конституции.

«Наступает такая ситуация, когда выборы не решат проблем, пример этому - 1917 год и избрание временного правительства», - привел пример профессор.

По его мнению сейчас есть два выхода из политического кризиса.

«Первый - это уйти в отставку президенту, так как он не справился со своими обязанностями, и возложить все обязанности на Верховную Раду, что является законным по Конституции, которая будет решать все наболевшие вопросы», - отметил Михаил Семенович.

«Или второй вариант: президент распускает Верховную Раду и тем самым обезвреживает политические партии, отставляя их от руководства процессом, берет всю власть на себя и срочно формирует действенное правительство», - добавил Колесов.

Он обратил внимание, что как в первом, так и во втором варианте можно провести референдум по двум вопросам - ЕС или Таможенный союз и восстановление Конституции 2004 года, что сможет разрядить обстановку в обществе.

Колесов отметил: «Власть проиграла эту политическую игру и те, кто несет за это ответственность, должны уйти, этого ждут те, кто сейчас выступает с оружием в руках, и это выбьет у них аргумент продолжения войны, и тогда можно вернуться к нормальному политическому процессу».

Как известно, после почти трех месяцев протеста противостояния перешло в кровавую стадию, за последние три дня убито как минимум 77 человек.

В ночь на 21 февраля 236 депутатов в Верховной Раде поддержали постановление, которое направлено на прекращение огня и возвращение всех силовиков в казармы. 

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама