НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский эксперт считает, что Европе Украина нужна как единомышленник

10:0715.09.2013г.

Директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик, комментируя «Новому Севастополю» заявление нештатного советника президента Украины Дмитрия Выдрина о том, что ассоциация Украины в ЕС не менее выгодна Евросоюзу, чем нашей стране, заявил о том, что Европе важно получить рядом с собой единомышленника.

«Дело в том, что в таких вопросах, как вступление в какие-то союзы, речь не идет о каких-то сиюминутных выгодах. Вступление в тот или иной союз - это направление развития страны. Однако в части политикума бытуем мнение о том, что на них упадем манна небесная с движением в сторону ЕС. Это заблуждение», - сказал Кулик. 

Он добавил: «Это видно на примерах таких относительно новых членах Евросоюза, как Польша и Румыния. В Польше движение страны в ЕС использовали для развития и достигли существенных результатов. А Румыния, как продолжала жить в коррупционных схемах социалистического прошлого, так и продолжают жить. Поэтому у них масса проблем».

«Поэтому говорить, кому больше выгодно - ЕС или Украине - ассоциация нашей страны, это неблагодарное занятие. Однако ЕС, безусловно, выгодна ассоциация с Украиной в том смысле, что Европа получит рядом с собой партнера, который будет разделять ее стандарты и принципы», - сказал Кулик.

Он также считает, что более высокие стандарты жизни ЕС будут способствовать развитию страны и предложил вспомнить давнюю историю. Когда Петр Первый озаботился развитием России, он начал рубить окно в Европу.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», Дмитрий Выдрин заявил: «Есть заблуждение, что Европа нам нужна больше, чем мы Европе. На самом деле я, часто бывая в Европе, вижу, что громадное количество европейских элит, которые заинтересованы в ассоциации с Украиной. Это политическая элита, которая бы хотела расширить регион геополитической интриги. Это экономическая элита, которая бы хотела расширить рынки сбыта. Это менеджерская элита, которая бы хотела иметь доступ к относительно пока дешевым рабочим рукам Украины».

Напомним, что в ноябре этого года в Вильнюсе на саммите ЕС ожидается подписание соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли с Евросоюзом.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама