НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский фестиваль «Война и мир» просит власть помочь материально

16:4220.05.2013г.

В СМИ распространено открытое письмо Попечительского совета Севастопольского фестиваля искусств «Война и Мир». Совет обращается в Севастопольскую городскую государственную администрацию и Севастопольский городской Совет с просьбой материально поддержать фестиваль. В противном случае «Война и мир» просто не состоится.

Авторы письма напоминают, что Севастопольский фестиваль «Война и Мир» стал традиционным и будет проводиться в четвертый раз. Все прошлые годы он проходил благодаря энтузиазму организаторов, поддержке города, посольств стран-участниц и спонсоров. 

Этом году фестиваль «Война и Мир» посвящен 230-летию Севастополя и Черноморского флота. Фестиваль начнётся меньше чем через месяц.  Дирекция фестиваля получила поддержку посольств и культурных центров Германии, Франции, Греции, Турции, Польши ВМС Украины и ЧФ РФ, заключила договоры и соглашения с российской Национальной премией «Золотая маска», военными оркестрами, художниками и артистами из 8 стран-участниц. 

Однако в данный момент фестиваль находится под угрозой срыва из-за нехватки денежных средств на оплату проживания и питания иностранных музыкантов, отмечают подписанты письма. 

«Фестиваль «Война и Мир» — яркое и масштабное культурное событие международного масштаба, формирующее имидж Севастополя и улучшающее его инвестиционный климат. Он стал городской традицией и самой запоминающейся частью празднования Дня города. Делать его полностью коммерческим и возлагать всё финансовое бремя только на зрителей считаем контрпродуктивным, так как это разрушит праздничную атмосферу фестиваля и затруднит доступность мероприятий для всех севастопольцев.  Проведение фестиваля в таком формате, каким он полюбился севастопольцам, возможно только благодаря совместным материальным вложениям международных партнеров, спонсоров и, конечно, города. Из-за отсутствия гарантий и однозначной поддержки со стороны депутатов городского Совета мы создали Попечительский совет фестиваля, члены которого вносят личные средства для его поддержки.  Попечительский совет стал гарантом ежегодного проведения фестиваля, но мы убеждены, что таким же гарантом в оказании плановой материальной поддержки Севастопольскому международному фестивалю должны быть и городские власти, в чью обязанность входит развитие культуры и туризма. С этой целью необходимо внести фестиваль в городскую Программу развития культуры и туризма. Мы просим Управление культуры  ходатайствовать перед Министерством культуры Украины о со-финансировании Севастопольского международного  фестиваля «Война и Мир» из государственного бюджета. 

Мы также уверены, что лишившись фестиваля из-за отсутствия поддержки городских властей, город не только понизит планку культурной жизни в Севастополе, но и ухудшит инвестиционный климат города. Мы, члены Попечительского совета, обращаемся с предложением губернатору города Владимиру Григорьевичу Яцубе и депутатам, как и в прежние годы, поддержать севастопольский фестиваль «Война и Мир» и подарить достойный праздник нашему городу», - пишут члены Попечительсткого совета. 

Попечителями фестиваля война и мир являются предприниматели Светлана и Игорь Анисовец, Светлана Антоненко, Елена Баженова, Елена Василенко, Нурбулат и Лариса Дуйсиналиевы, Борис Зелинский, Валентин Корниенко, Олег Николаев, Светлана Очкуренко, Андрей Пылов, Николай Руденко, Татьяна Коляганова, Денис и Мария Штукатуровы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама