НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский городской совет утвердил Региональную программу противодействия заболеванию туберкулезом

13:4512.03.2013г.

На очередном заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты утвердили региональную программу противодействия заболеванию туберкулезом на 2013-2016 годы. Как отметил начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов, с 1996 года в Украине регистрируется эпидемия заболеваемости туберкулезом. 

В последние годы ситуацию удалось стабилизировать, однако она по-прежнему сложная. 

«Мы столкнулись с проблемами: первое – проникновение туберкулеза в среду ВИЧ-инфекции. Практически каждый четвертый с выявленным впервые туберкулезом страдает ВИЧ-инфекцией. А также появилась форма мультирезистентного туберкулеза, которая не отвечает на стандартную противотуберкулезную терапию», - отметил Виктор Пологов. 

По его словам, программа предусматривает все необходимые дополнительные направления деятельности. Один из пунктов – обновление оборудование тубдиспансера. 

Виктор Пологов добавил, что порядка 15% пациентов лечатся от туберкулеза неохотно: препараты принимают нерегулярно, а иногда, выписавшись из стационара, не продолжают лечение в амбулаторных условиях. Для изоляции лиц, уклоняющихся от лечения, специально создадут две палаты. 

Как ранее сообщал "НС", в Севастополе 30 процентов больных туберкулезом инфицированы ВИЧ. Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера Василий Синцов.

«Если в 2000 году у нас патологии одновременного заболевания туберкулезом и ВИЧ не наблюдалось, то сейчас удельный вес этой патологии составляет 30 процентов», - отметил Синцов. 

По его информации, сегодня каждый третий больной туберкулезом - ВИЧ-инфицированный человек. 

«Это очень опасно, потому что поддерживает эпидемический уровень туберкулеза. Бороться с такой патологией крайне затруднительно», - подчеркнул Василий Синцов.


Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама