НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский госуниверситет нуждается в инвестициях - замминистра образования и науки РФ

16:0802.10.2015г.

Севастопольский госуниверситет нуждается в инвестициях и поддержке городской власти. Об этом заявила в заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова после детального знакомства с вузом. 

«Важно, чтобы университет получил инвестиции, так как только при государственной поддержке ни одно учреждение не может стать конкурентоспособным и лидером. Нужно вложить очень много денег в научную, в образовательную базу. Сейчас мы видим только элементы этого процесса», - сказала Огородова.

Она считает, что «процесс развития и привлечения инвестиций в развитие вуза  в значительной степени тормозится все еще не решенным вопросом по передаче университету в бессрочное пользование земли, на которой расположены входящие в него институты». «Чтобы стать конкурентоспособным, нужно сначала решить все юридические вопросы по имуществу. Я считаю, что власть на месте должна содействовать и помогать  этому процессу», - отметила Огородова. 

Замминистра образования и науки РФ посетила учебные лаборатории Южно-европейского межвузовского научно-образовательного центра СевГУ. Огородова познакомилась с основными перспективными проектами университета: инжиниринговым центром изделий микро- и наноэлектроники, научным парком, лабораторией биомеханики и аквакультуры, центром подводных исследований.

Севастопольский госуниверситет создан 8 октября 2014 года постановлением правительства РФ на базе нескольких высших учебных заведений города. В СевГУ сегодня учатся более 11 тысяч студентов, а к 2020 году их количество должно возрасти до 20 тысяч человек. 

29 июля 2015 года в Севастополе презентован приборостроительный кластер, который создан на базе Севастопольского госуниверситета и нескольких предприятий, выпускающих инновационный продукт.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама