НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский госуниверситет заключил договор о сотрудничестве с Берлинским техническим университетом

10:5819.10.2016г.

Севастопольский государственный университет заключил договор о сотрудничестве с Берлинским техническим университетом. На первом этапе оно будет касаться академической сферы, в перспективе – совместная научно-исследовательская работа. Об этом сообщает Информационный центр СевГУ.

Инициатором договора между университетами выступил профессор Берлинского технического университета Валентин Попов, который более 14 лет возглавляет в вузе кафедру «Динамика систем и физика трения». Внимание ученого привлекли публикации сотрудников кафедры «Техническая механика и машиноведение» и лаборатории биомеханики СевГУ. Весной 2016 года Валентин Попов посетил университет и познакомился с работами кафедры и лаборатории биомеханики, в частности – с разработкой металлоконструкций для крупных суставов и позвоночников.

«Я понял, что попал в «десятку», - впоследствии написал он в письме, адресованном ректору СевГУ Валерию Кошкину. - Разработки лаборатории в Вашем университете несомненно имеют высочайший международный класс, а наши области работ оказались комплементарными. Мы с полуслова нашли массу областей перспективного сотрудничества. Нет никаких сомнений, что взаимовыгодное научное сотрудничество между нашими кафедрами будет в ближайшие годы развиваться».

- Основная цель данного договора — развитие программ академической мобильности, то есть обмена студентами и аспирантами. Предварительно обговорена возможность того, что летом следующего года в Севастополь приедет группа немецких студентов, чтобы пройти обучение, — рассказал заведующий кафедрой «Техническая механика и машиноведение» Политехнического института СевГУ Владимир Пахалюк.

Договором также предусматривается проведение совместных исследований и организация научных конференций и семинаров. Берлинский технический университет практикует выдачу двойных дипломов, и после отмены санкций эта программа может быть запущена и в отношении СевГУ, считает Владимир Пахалюк. «Они хотят работать, но при этом сохранить законные отношения с Украиной. Этот договор прошел проверку, он согласуется с санкциями», — добавил он.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама