НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский писатель Борис Нестеренко презентовал новую книгу «Жизнь и смерть СаПоЖника»

14:2716.05.2013г.

16 мая в медиа-центре «IPC Севастополь» состоялась презентация политического детектива «Жизнь и смерть СаПоЖника» севастопольского журналиста, политического обозревателя, члена Национального союза писателей Украины Бориса Нестеренко. 

Книга рассказывает о судьбе молодого крымчанина, который по собственной инициативе участвовал в истреблении евреев в 1941 году, потом скрыл свое прошлое и стал сотрудником КГБ. Но все же представители нации, которую преследовал он, опередили его цели.

«Книга предназначена, прежде всего, для школьников старшего возраста и молодежи. Люди среднего и старшего возраста имеют уже устойчивое представление, навязанное советской пропагандой о тех событиях и их переубедить практически невозможно. Молодежь немножко по-другому мыслит, по-другому воспитана, образована, и ей эта книга, я считаю, будет полезна», - отметил автор.

Борис Нестеренко написал книгу за два месяца. Материал для издания собирал на протяжении 15 лет. Автор использовал около сотни трудов по проблеме Холокоста, преследования евреев в СССР и возрождения фашизма. В книге можно найти около ста подлинных документов разных времен. 

«Люди перестают все больше и больше читать. За прошлый год в Украине на 9% сократилось чтение людьми книг и на 11% вообще книгопечатания. Люди перестают читать. Поэтому писатели для привлечения читателей изобретают разные способы. В том числе есть такой способ микс, когда смешиваются разные жанры. Здесь смешивается жанр художественного и документального повествования для того, чтобы это было как-то убедительно и интересно, а жанр – детектив – для того, чтобы это было интересно молодежи», - сообщил Борис Нестеренко.

Тираж издания 100 экземпляров. Половину из них автор дарит библиотекам, школам и своим знакомым. 
Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в 2008 году Борис Нестеренко издал книгу «Сало». Содержание книги охватывает темы пищевой, биологической, лечебной ценности сала, рецепты его приготовления. 

В 2010 году автор выпустил книгу для молодых родителей «Приключения маленькой Даринки из Севастополя». Книга своеобразно построена, и, прежде всего, отличается тем, что написана на двух языках: украинском и русском. Причем, в таком порядке: слева страница—на украинском, рядом, справа (этот же текст) - на русском.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама