НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский писатель – финалист престижной литературной премии

20:5922.05.2012г.

Известный севастопольский писатель Платон Беседин вошёл в список финалистов литературной премии «Нонконформизм-2012».

Культурно-просветительская премия «Нонконформизм» учреждена в 2010 году российским изданием «Независимая газета» и вручается в двух номинациях «Нонконформизм-судьба» (по совокупности заслуг) и «Нонконформизм-поступок» (за лучший нонконформистский текст года). Лауреаты Премии в каждой номинации получают награду в размере 1000 у.е. В 2012 году премия «Нонконформизм» вручается в третий раз. 

Финалистом третьего сезона премии в номинации «Нонконформизм-поступок» стал известный севастопольский прозаик Платон Беседин с циклом рассказов «Зёрна».  

Вручение дипломов финалистам, объявление лауреатов и церемония награждения состоялась 16 мая в клубе «Улица ОГИ». Лауреатом в номинации «Нонконформизм-поступок» стала Наталья Рубанова за цикл новелл «А-эротические кошмartы». Лауреатом в номинации «Нонконформизм-судьба» решением жюри стал Зуфар Гареев с формулировкой «за разработку новых прозаических форм и повествовательных техник». Лауреатом в специальной номинации стал поэт и художник Михаил Сапего. Премией отмечена его издательская деятельность. В мае этого года отмечает 17-летие возглавляемое им издательство «Красный матрос». 

Справка 

Платон Беседин. Автор нашумевшего романа «Книга Греха», сборника рассказов «Станция Рай». Десятки публикаций в периодических и «толстожурнальных» изданиях России, Украины, США, Израиля, Германии.

Произведения Беседина переведены на немецкий, украинский и белорусский языки.

Победитель, финалист, листер конкурсов «Активация слова», «Дебют», «Согласование времён», «Славянские традиции» и др.

Куратор «липкинского» Форума молодых писателей в Украине. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама