НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский политолог считает, что Украина не успеет подготовиться к ассоциации с ЕС из-за выборочного правосудия

14:2517.05.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик.

По его мнению, многие высокопоставленные чиновники и политики стран, которые традиционно поддерживают Украину на пути в ЕС, выступают жесткими критиками украинской власти.

«Например, депутат парламента Польши Богдан Клих, выступает резко против. С ним солидарен Яцек Сариуш-Вольски, вице президент Европейской народной партии, который на Киевском форуме безопасности «Безопасность в опасном мире» прямо заявил: «Есть определенный синдром усталости от Украины в Европейском Союзе, если сказать жестче - ЕС поднадоело постоянно слышать декларации, которые затем не реализуются Украиной», - отметил Кулик.

По его мнению, самым сложным в плане выполнения украинской властью является пункт реформирования правосудия. Мало того, что он просто игнорируется Киевом, но к тому же отчитаться о проделанной работе на этом поприще предстоит в октябре, а в ноябре уже запланирован саммит Украина – ЕС в Вильнюсе.

«Совершенно очевидно, что, учитывая бюрократические процедуры в Евросоюзе, результаты реформирования правосудия (если вдруг такое случится) до ЕС просто не  дойдут», - сказал Сергей Кулик.

Он добавил: «Я боюсь, что этот пункт станет камнем преткновения при подписании договора об ассоциации. Думаю, что соглашение об ассоциации в ноябре не будет подписано».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама