НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский политолог: центральная власть не хочет поделиться полномочиями с Севастополем

11:3224.09.2012г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил директор севастопольского аналитического центра «Номос» Сергей Кулик, отвечая на вопрос, почему ни одна власть Украины так и не приняла закон о специальном статусе Севастополя, хотя этот статус записан в Конституции. 

«Если принимать этот закон, то центральные органы исполнительной власти должны поделиться с городом частью полномочий, как это, в принципе, и предусматривалось. Однако центральные органы исполнительной власти полномочиями делиться не хотят. А полномочия эти касаются имущества, земли, водной акватории и т. д., носят экономический характер», - сказал Кулик.

Он добавил: «Никто делиться полномочиями десять лет назад не хотел, когда Кабмин давал ответы на предложения Севастополя о делегировании полномочий, так не хочет делиться и сегодня».

При этом Кулик отметил, что «те проекты законов, которые подаются в Верховную Раду, они больше напоминают сатирическое издание «Крокодил», чем серьезные законодательные акты». 

«Например, в одном из последних законопроектов среди населенных пунктов Севастопольского региона были указаны Бартеньевка, Пироговка, балка  Бермана и др. Откуда авторы законопроекта Ганущак и Сенченко  взяли такие населенные пункты, я догадываюсь. Могу предположить, что они открыли туристическую карту и исторически сложившиеся названия районов города и пригорода  перенесли в законопроект, считая, что это — населенные пункты», - рассказал Сергей Кулик.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама