НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский прокурор призвал команду Овсянникова не наступать на приватизационные грабли

16:5428.02.2017г.

Программа приватизации на 2017-2019 годы, разработанная правительством Севастополя, дает исполнительной власти города слишком много прав. Об этом сегодня на сессии Заксобрания Севастополя заявил помощник прокурора города Сергей Неудахин во время дискуссии относительно планов правительства по приватизации госпредприятий.

«У нас было отрицательное заключение к этому законопроекту (который утверждает прогнозный план приватизации госимущества на 2017-2019 годы). Наши замечания в большей степени касаются целесообразности принятия такого документа», – сказал Неудахин.

По его словам, замечания городской прокуратуры «основываются на опыте деятельности прокуратуры». «За 20 лет приватизационных процессов накоплено достаточно информации, к чему приводят ошибки в планировании таких процессов. По большому счету в случае принятия программы приватизации все будет зависеть от исполнителей. Однако, по нашему мнению, принятие программы приватизации в таком виде очень многое дает на откуп исполнителям», – отметил Неудахин.

Он добавил: «Как бы там ни было, акционирование государственного унитарного предприятия означает выбытие его из государственной собственности. А значит различные махинации с этим имуществом будут облегчены. Позиция прокуратуры заключается в более детальной проработке вопросов перечня имущества, инвентаризации, потому что преобразование госпредприятия в акционерное общество не является универсальной панацеей, после которой долги улетучатся, а предприятие выйдет на совершенно иной уровень оперативной деятельности».

Депутаты Заксобрания Севастополя сегодня приняли в первом чтении проект закона, который утверждает прогнозный план приватизации госимущества на 2017-2019 годы. В этом плане указано 21 государственное унитарное предприятие города. План разработан правительством Севастополя.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама