НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский список Казанской иконы Божией Матери вернулся в Севастополь

17:4716.11.2014г.

В Херсонесский Свято-Владимирский собор сегодня утром Фондом Андрея Первозванного был передан Севастопольский список Казанской иконы Божией Матери. Божественную литургию в храме отслужил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. В богослужении приняли участие глава правительства Республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло, председатель Законодательного собрания Алексей Чалый, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, руководитель "Собрания русских икон" Андрей Бокарев, в 2008 году выкупивший икону у московского коллекционера.

"Сегодня великое духовное торжество, мы встречаем Казанскую икону Божией матери. Наш православный народ в лихую годину военных испытаний полагается не только на силу своего оружия, он уповает помощь Божию и на Пречистую Богородицу", - сказал, обращаясь к прихожанам и руководителям Крыма и Севастополя митрополит Лазарь. Он напомнил, что икона была защитницей российского воинства в годы Крымской войны и "во времена смуты исчезла и считалась безвозвратно утраченной". Лазарь отметил, что икона трудами различных людей найдена и сегодня возвращена в Севастополь.

Он особо поблагодарил Андрея Бокарева и Владимира Якунина, благодаря которым "стало возможным наше сегодняшнее торжество". "Будем молиться Пресвятой Богородице, чтобы она не покидала больше нашу землю. Но для этого мы должны жить богоугодной жизнью", - сказал Лазарь.

Владимир Якунин, в свою очередь, сообщил, что Андрей Бокарев приобрел икону, в том числе, и потому, что она могла уйти из России за границу. Якунин поблагодарил Бокарева и руководителей Крыма и Севастополя за содействие в деле возвращения иконы в Свято-Владимирский собор в Херсонесе.

Севастопольский образ - один из точных списков утраченной Казанской иконы Божией Матери, которую почитают как "державную заступницу" России. Его освятил митрополит Филарет (Дроздов) для отправки в действующую армию во время Крымской войны. Этот список - единственный воспроизводит все детали древней иконографии. 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама