НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольское морское собрание надеется, что власть повернется лицом к теме Русского исхода

17:2216.11.2013г.

Об этом сегодня журналистам на Графской пристани заявил председатель Севастопольского Морского собрания Владимир Стефановский, отвечая на вопрос, как готовятся общественники отметить 95-летие Русского исхода.

«Крупных, масштабных проектов без поддержки правительства, без поддержки администрации (СГГА - «НС») нам не провести», - сказал Стефановский.

При этом он считает, что власть принимает все меры, чтобы «этот вопрос обойти стороной».

В качестве примера он привел недавний визит в Севастополь премьер-министра Николая Азарова, который посетил мероприятие Партии регионов, однако не нашел времени поучаствовать в захоронении останков 219 погибших красноармейцев на мемориальном кладбище Дергачи.

Это, по мнению Стефановского, говорит о том, что для власти люди ничего не значат. Как ничего не значили люди для советской власти.

«Выход у нас один - найти пути самоидентификации, что мы - русские. Потому что сейчас нет русских. Есть Россия, есть российское правительство, а русских нет. Правительство не заботится о национальном этносе, его возрождении и сохранении», - считает Стефановский. 

Также, по его словам, давно нужно было бы общественности и власти установить на Графской пристани информационно-памятный знак, посвященный Русского исходу, чтобы пришедшие сюда люди, могли прочитать, какие силы белой армии ушли в 1920 году из Севастополя. 

Напомним, что 14 ноября 1920 года из Севастополя отправились последние корабли и суда (150 единиц), на которых белая армия Врангеля ушла на чужбину. Родину покинули более 145 тысяч человек, среди которых было более 30 тысяч человек гражданского населения.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама