НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы начнут ежемесячно платить за капремонты общего имущества многоквартирного дома с сентября - Меняйло

20:2830.04.2016г.

Севастопольцы начнут ежемесячно платить за капремонты общего имущества многоквартирного дома с сентября, а не с 1 июля, как было заявлено ранее. Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя заявил губернатор Сергей Меняйло.

«Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Севастополе в 2014 и 2015 году наполнялся за счет бюджета, хотя во всей России его наполняют жители. Мы тоже плавно переходили к этой норме и должны были ее запустить 1 июля, но по согласованию с правительством РФ перейдем с 1 сентября», - сказал Меняйло.

При этом он отметил, что налог с севастопольцев на капремонты многоквартирного жилого дома будет установлен минимальный. «К этому вопросу мы подходим аккуратно, учитываем реальное состояние экономики в городе, рост реальных доходов граждан», - пояснил губернатор.

1 октября 2015 года первый заместитель директора департамента городского хозяйства Андрей Чибисов сообщил о том, что размер ежемесячного взноса предельной стоимости по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома установлен в Севастополе в размере 6 рублей 16 копеек с квадратного метра.

Для сравнения, в Мурманской области - 1 рубль за квадратный метр, в Белгородской области - 6 рублей 70 копеек, в Брянской области - 5 рублей 50 копеек, в Ивановской области - 5 рублей, в Екатеринбургской области - 8 рублей 20 копеек, в Тюменской области - 20 рублей 11 копеек и в Москве - 15 рублей.

Размер предельной стоимости по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома - рекомендованный стандарт в РФ, он утвержден приказом министерства строительства и ЖКХ на 2016 год. 

Правительство города проводит мониторинг 3540 многоквартирных домов, которые попали в программу капитальных ремонтов за счет федеральной субсидии размером 850 млн рублей на 2015-2016 годы. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама