НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы поддержали закон о языковой политике

17:2908.06.2012г.

Более двухсот человек собрались сегодня возле памятника Екатерине Второй, на митинг в поддержку законопроекта «О языковой политике». 

Напомним, авторами этого нормативно-правового акта являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Суть документа сводится к предоставлению права на свободное использование региональных языков в различных областях Украины. Этот закон стал причиной крупного скандала (переросшего в драку) на заседании Верховной Рады 24 мая. 



5 июня законопроект все-таки был утвержден народными депутатами в первом чтении. Однако, представители так называемой оппозиции не оставляют надежды воспрепятствовать принятию закона в целом. Севастопольцы к подобной позиции отнеслись резко негативно. Главным лозунгом сегодняшнего митинга стала следующая фраза: «Мы имеем право говорить на родном языке». Участие в протестной акции приняли представители различных общественных организаций и партий, но главной «движущей силой» оказалась «регионалы». 

Среди выступавших – зам. председателя горсовета Александр Антоненков, депутаты Сергей Шестов, Сергей Бурштейн, Нина Прудникова, а также непосредственный участник парламентских событий, депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. По словам народного депутата, он поддерживал законопроект своих однопартийцев Колесниченко и Кивалова на всех этапах. 

«Отрицание подобного закона – нарушение основных принципов демократии», - говорит депутат. Поведение же оппозиционеров Лебедев расценивает, как дешевую пиар-акцию. «Из этого нормального законопроекта оппозиция создала конфликт, для того чтобы расшатать общество, прийти к власти и вновь ввергнуть страну в экономический хаос. Но сегодня Президент, Партия регионов и все нормальное общество убеждено в том, что этот закон должен быть утвержден и в ближайшее время. Он будет принят с одной только целью, чтобы мы понимали друг друга», - заключил народный депутат.

Ефим Сергеев
Фото и видео - Геннадий Ожигин

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама