НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы приведут в порядок памятники первой обороны в рамках всероссийского экологического субботника

15:1326.08.2014г.

Севастопольцы впервые будут участвовать во всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия". В рамках акции они приведут в порядок мемориалы первой обороны города. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

Он напомнил, что в сентябре в Севастополе будут проходить дни памяти павших воинов - героев Крымской войны, а на 30 августа намечен традиционный всероссийский субботник "Зеленая Россия". "Власть Севастополя предлагает горожанам активно включиться в эту акцию и сосредоточить свои усилия на приведении в порядок мемориалов первой обороны Севастополя, мест захоронений героев Крымской войны. Ведь это наша героическая история, это святые места для каждого севастопольца, и относиться к ним нужно с особым вниманием и почтением. Очень бы хотелось, чтобы на субботник откликнулась и наша молодежь. Только так, на основе нашей великой истории и памяти мы сможем воспитать настоящих патриотов Севастополя и России", - сказал Меняйло. При этом он отметил, что будет приведено в порядок Братское кладбище, на котором  в 1854-1855 годах хоронили защитников города, Малахов курган, Исторический бульвар и другие памятные места.

Кроме того, в рамках субботника власть планирует возродить "зеленые патрули" севастопольских школьников, которые будут следить за порядком в парках и скверах города. Об этом сегодня на оргкомитете субботника заявил замгубернатора Мирослав Погорелов. 

Севастопольское Братское кладбище возникло в сентябре 1854 года, в первые дни обороны города во время Крымской войны. Здесь до наших дней сохранились 472 братских и 120 индивидуальных могил воинов. На кладбище покоятся останки, по разным оценкам, от 18 до 50 тысяч человек. Территория кладбища - 18,5 га.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама