НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы смогут оплачивать коммунальные услуги, не выходя из дома

09:2828.06.2014г.

Севастопольцы смогут оплачивать коммунальные услуги через Интернет. Для этого будет внедрена государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил директор Департамента реализации законодательных инициатив Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Василий Горбунов в ходе Всероссийского семинара-конференции по государственному и муниципальному управлению в Крымском федеральном округе.

"Система дает гражданам возможность получать информацию об услугах и тарифах жилищно-коммунального хозяйства. Проверка корректности начислений прописана четкой нормой закона -  информация о тарифах должна быть на порталах ЖКХ. В свою очередь, все компании и учреждения должны будут вносить туда информацию ежемесячно по строке "начислено". Банки, через которые производится оплата, должны будут предоставлять информацию о начисленных суммах. Сама система будет рассчитывать задолженность. Это все прописано в законе, и обязанность эта вступает в силу. Жилищно-коммунальные предприятия, в свою очередь, смогут контролировать оплату, имея доступ к информации о наличии оплат и задолженностей. Когда система заработает, каждый гражданин получит возможность иметь единый платежный документ по всем начислениям, по которым произведены расчеты - это газ, вода, электричество и др. Он будет видеть такой документ в режиме он-лайн", - рассказал о преимуществах новой системы Василий Горбунов.

По его словам, органы власти и муниципалитеты смогут получать полную и объективную информацию о состоянии жилого фонда, что послужит быстрому реагированию и принятию управленческих решений. В свою очередь, для самих управляющих компаний – это система контроля и отчета перед органами местной власти. 

Как сообщалось ранее, в Севастополе начнут работать над созданием системы электронного муниципального управления, которая позволит населению получать всю необходимую информацию 24 часа в сутки.

Елена Панкратова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама