НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы устроили автопробег против «беркутовского беспредела»

19:5304.12.2013г.

Сегодня по центральным улицам города проехали полтора десятка машин под украинскими флагами и флагами ФК «Севастополь». Таким образом севастопольцы решили выразить протест против действий «Беркута» в Киеве в ночь на 30 ноября. Акция стартовала у памятника «Солдат и Матрос», и завершилась на площади Нахимова импровизированным митингом.

Как отметил один из организаторов акции предприниматель Михаил Джамаль, акция направлена не на поддержку оппозиции, а на привлечение внимания к «беркутовскому беспределу».

«Таможенный союз, Европейский союз... Я принципиальной разницы не вижу. Украина сейчас не готова ни к тому, ни к другому. Сейчас самая выгодная позиция — торговаться и с теми, и с другими. Но то, что у человека должно быть право высказать своё мнение, и это право должно соблюдаться. Это святое и это единственная причина, почему я сегодня здесь. Применять силу к детям нельзя. Это мой основной посыл здесь», — заявил Михаил Джамаль.

Вместе с тем он посетовал на то, что благодаря вмешательству «некоторых депутатов» не удалось продемонстрировать фильм, подготовленный активистами, рассказывающий о событиях в ночь на 30 ноября.

Также на митинге выступил представитель Севастопольского отделения партии «УДАР», помощник народного депутата Сергея Куницына Иван Клипа. Он подчеркнул, что акция носила не политический, а гражданский характер. «Наша принципиальная позиция была одна — никаких флагов, никаких политических сил. Мы вышли против незаконного приказа разогнать мирных людей. Ни в коем случае нельзя было бить дубинками молодёжь, это не правильно. Спасибо всем, кто поддержал наш автопробег», — заявил Иван Клипа.

На вопрос журналиста, почему использовались флаги ФК «Севастополь», организаторы ответили, что к ним присоединились болельщики клуба, которые таким образом выразили свою принадлежность.

Напомним, в ночь на 30 ноября представители спецподразделения МВД «Беркут» жёстко разогнали протестующих в центре Киева.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама