НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы, заполняющие многочисленные емкости крещенской водой, могли бы обойтись одной бутылкой

19:5519.01.2014г.

Сегодня, 19 января, в День Крещения Господня, в частности, вблизи Херсонесского Свято-Владимирского собора можно было наблюдать сотни людей, которые выстроились в очередь за освященной водой. Севастопольцы принесли с собой много пустых пластиковых бутылок различной емкости, как результат - устроили столпотворение возле бочек.

Между тем, как известно, крещенская вода в таком огромном количестве не нужна. Верующие знают, что особенным свойством освященной воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей. В случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой водой из чистой тары.

Напомним, что существует благочестивая традиция «правильного» разбавления агиасмы. Над емкостью с обычной водой читают или поют Крещенские песнопения. После этого вливают немного крещенской воды: крестообразно, с молитвой.

Таким образом, уже давно наши предки знают, что достаточно взять одну бутылку освященной воды в храме и не тратить время и нервы в длинных очередях.

Даша Павленко
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама