НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополю не по карману централизованное содержание бездомных собак

12:4726.01.2011г.

Сегодня утром, отвечая на вопрос телезрительницы программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК о большом количестве в городе бездомных собак, заместитель председателя СГГА по правовой работе Николай Карпеев признал, что «данная проблема, к сожалению, решается сложно». 

- Тут – две стороны медали. С одной стороны речь – о безопасности наших семей, наших детей. С другой стороны немало севастопольцев защищают жизнь этих животных, требуя гуманное к ним отношение. Здесь надо соблюсти баланс и в конце концов решить эту проблему. Но эта проблема, к сожалению, решается сложно, - сказал в телеэфире Николай Карпеев.    

Напомним, комментируя в эфире СРГТРК эту же тему прошлым летом, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Игорь Локтионов сказал, что «однозначного мнения по этому вопросу в Севастополе нет».

- Сейчас этот вопрос открыт. Мы будем советоваться с нашим депутатским корпусом. Надо принимать решение, ибо собак в городе много, - сказал в телеэфире Игорь Локтионов и привел пример из Литвы. - Я по этому вопросу говорил со своим коллегой из Вильнюса. У них нет этой проблемы. Я спросил его, мол, в вашем городе вообще не видно собак. Он говорит: «Мы их отлавливаем». Я спрашиваю, мол, а как же общественники, защитники животных, которые проводят митинги протеста. Мой коллега говорит, что в Вильнюсе есть специальное место для содержания собак. Если в течение четырех дней хозяин не нашелся, собаку усыпляют…

При этом зампред города добавил, что анализ стоимости содержания одной пойманной собаки свидетельствует о том, что содержание животного «как положено» стоит столько же, сколько выделяется на уход за людьми.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама