НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастпольские депутаты–оппозиционеры грозятся опротестовать "тарифные решения" в прокуратуре и судах

19:5024.07.2012г.

В медиа-центре IPC Севастополь состоялась пресс-конференция оппозиционных  депутатов Горсовета города на тему «Повышении тарифов на услуги ЖКХ». В ней приняли участие первый секретарь городского комитета КП Украины Василий Пархоменко, депутат Горсовета от фракции «Русский блок» Дмитрий Белик и председатель Севастопольского отделения Прогрессивной Соцпартии Украины Евгений Дубовик.

- На сессии 10 июля горсовет принял девять решений, которые, если не весь мир потрясли, то севастопольцев потрясли капитально, - заявил Василий Пархоменко.

По словам главного коммуниста города, горсовет, не дождавшись решения суда по девяти РЭПам, не разобравшись во всех последствиях, спровоцировал парадоксальную картину.

- По этим девяти РЭПАам действует два решения: одно еще находится в судебном разбирательстве, а решения по остальным девяти проектам, с нашей точки зрения, абсолютно незаконны, - подчеркнул Пархоменко.

Василий Пархоменко считает, что они предупреждали руководителей горсовета, администрацию, которая «инициировала эти проекты решений, в их незаконности», но голоса депутатов - оппозиционеров не были услышаны.

По словам Пархоменко, поработав над этими проектами решений с привлечением юристов, «мы определили 9 нарушений Конституции, законов, постановлений и прочее».

- Все это послужило основанием для депутатов трех фракций (я полагаю, что к нам присоединятся и другие депутаты) обратиться в полном соответствии Закона о местном самоуправлении в Прокуратуру с предложением опротестовать данные проекты решений. С нашей точки зрения - это самый простой и эффективный путь. Если Прокуратура проигнорирует наше законное требование, то есть другой путь. И мы к нему тоже готовы – это непосредственно обратиться в судебные органы для отмены выше принятых решений, - пояснил депутат.

При этом, по словам Василия Пархоменко, он хотел бы подчеркнуть, что «мы не против обоснованных тарифов, но мы совершенно против того, чтобы севастопольцам навязывалась плата за те услуги, которые РЭПы города не выполняют или предоставляют в неполном объеме и некачественно».  

Обращение в Прокуратуру, по словам оппозиционных депутатов, «будет подписано не сегодня- завтра».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», на заседании сессии Севастопольского городского совета депутаты утвердили новые тарифы на квартплату по девяти коммунальным предприятиям города. Это Жилсервис №23 и №5, а также РЭП №2, 7, 11, 17, 19, 22, 9. 

По словам начальника управления ЖКХ СГГА Александра Панасюка, эта мера – вынужденная. И, несмотря на то, что суды по тарифам еще идут, решение правомочно. 

«Эти тарифы имеют те же размеры, что и в РЭПах, которые не участвовали в судебных тяжбах. Таким образом, мы убираем те позиции, которые были предметом рассмотрения в суде, и с 1 августа наши тарифы становятся легитимными», - подчеркнул Александр Панасюк. 

Он также добавил, что на сентябрьской сессии горсовета будут рассмотрены аналогичные тарифы по оставшимся РЭПам. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама