НОВОСТИ

2 июня 2017

Северная Ирландия и Шотландия хотят остаться в ЕС

10:2224.06.2016г.

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что ее страна не желает покидать Евросоюз, сообщает The Telegraph . "В то время как окончательные результаты пока не объявлены, голосование уже показало, что жители Шотландии видят свое будущее как части Европейского Союза", – заявила она. Она подчеркнула, что шотландцы однозначно высказались за ЕС.

62% населения Шотландии высказалось за сохранение членства в ЕС, 38% проголосовали за выход. Экс-лидер шотландских националистов Алекс Салмонд призвал провести повторный референдум о независимости Шотландии от Британии. 

Северная Ирландия также высказалась за то, чтобы остаться в ЕС. Против выхода из ЕС проголосовали 55,7%, за – 44,3%. В связи с этим крупнейшая националистическая партия Северной Ирландии "Шинн Фейн" заявила, что это является основанием для проведения референдума о воссоединении с Ирландией. Председатель партии Деклан Кирни считает, что результаты референдума лишают британское правительство права представлять интересы Северной Ирландии в условиях, когда ее жители высказались за членство в ЕС. 

Сторонники Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. За выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан),  за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама