НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севгорводоканал» должен энергетикам 30 миллионов, а своим сотрудникам зарплату платит вовремя

09:2912.07.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил председатель профсоюзного комитета КП «Севгорводоканал» Михаил Портофей.

«На сегодняшний день задолженность нашего предприятия перед предприятием «Севастопольэнерго» составляет 30 млн. гривен. Основная причина задолженности - несоответствие тарифной политики и самой себестоимости воды. Вода - это тот продукт, который не только послан небесами, но это продукт, который подготавливается для подачи жителям города», - сказал Портофей.

При этом он напомнил, что на это тратится электроэнергия, химические реагенты, труд работников «Севгорводоканала».

Портофей сказал, что утвержденные тарифы на воду не позволяют предприятию жить даже с нулевой рентабельностью.

«Тем не менее, межведомственная комиссия подтвердила тарифы и постановлением КМУ Севастополю выделено 39,3 млн. гривен. Несмотря на то, что были подготовлены все документы, есть желание стороны - «Севгорводоканала» и «Севастопольэнерго» - зачет не прошел.

«К сожалению, из другого источника заплатить долг предприятию «Севастопольэнерго» невозможно», - констатировал Портофей.  

В то же время, по его словам, предприятие не имеет задержек по зарплате перед своими работниками.

Напомним, ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» неоднократно информировало КП «Севгорводоканал» СГС и городские власти о недопустимости ситуации, когда энергетической компании приходится оплачивать потребленную «Севгорводоканалом» электроэнергию перед ГП «Энергорынок» за счет кредитных ресурсов. 

По состоянию на 25.06.2013 задолженность КП «Севгорводоканал» СГС составляла почти 33 млн. грн. – это 90% стоимости электроэнергии, потребляемой всем городом в месяц.

14.06.2013 после предварительного уведомления было произведено ограничение второй очереди объектов КП «Севгорводоканал» СГС, а руководству коммунального предприятия было предложено самостоятельно ограничить электропотребление до уровня фактической оплаты, однако с их стороны это не было выполнено и ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» было вынуждено применить принудительное ограничение электроснабжения.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама