НОВОСТИ

2 июня 2017

"Севморзавод" может опять начать строить плавкраны

17:0919.04.2015г.

"Севастопольский морской завод" возродит традицию строительства плавучих кранов. Об этом на Ялтинском экономическом форуме заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Севморзавод" в советское время был градообразующим предприятием военно-промышленного комплекса. Он будет основным предприятием в рамках подписанного договора /правительства Севастополя/ с ОСК /Объединенная судостроительная корпорация/", - сказал Меняйло.

При этом он отметил, что договор с ОСК "подразумевает развитие малых предприятий - контрагентов "Севморзавода", которые в свое время делали сопутствующий ремонт". "Это и корабельное электрооборудование, приборы связи", - уточнил Меняйло. 

По его словам, кроме ремонтов кораблей Черноморского флота на мощностях "Севморзавода" "мы еще рассматриваем строительство плавкранов, возрождение этой исторической традиции".

16 апреля в интервью "Российской газете" губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил о том, что для реанимации и выведения на современный уровень "Севастопольского морского завода" необходимо вложить в его развитие от 9 до 10 млрд рублей. "Есть частный заказ на ремонт судна "Надым" и заказ от Росморпорта на два катамарана "Сочи-1" и "Сочи-2". Работаем и с другими потенциальными заказчиками, в том числе "Черноморнефтегазом". Перспектива работы завода есть, о перспективе его развития пока говорить рано, потому что программа развития только в стадии разработки. Сейчас важно загрузить его заказами", - сказал "Российской газете" губернатор.

9 апреля на заседании правительства Севастополя сегодня принято постановление о выделении 70 млн рублей в уставной капитал государственного унитарного предприятия "Севастопольский морской завод". 

4 февраля, находясь в Крыму, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о том, что завод "Звездочка" в ближайшее время подпишет соглашение о передаче ряда заказов "Севморзаводу". 

Севастопольский морской завод основан в 1783 году. Крупнейшее судостроительное предприятие в Севастополе располагает тремя сухими доками. В советское время входил в число мировых лидеров по строительству плавкранов. К 2010 году практически прекратил производственную деятельность. Из 16 тысяч рабочих осталось 200 человек.

ОАО "Севморзавод" полностью перешло под контроль концерна "Укрпроминвест" Петра Порошенко в декабре 2010 года. В феврале 2015 года "Севморзавод" вошел в список 35 предприятий города, которые были определены правительством города в качестве объектов национализации.

27 марта директор департамента промышленности и сельского хозяйства Галина Корогодина заявила о том, что Севастопольский морской завод в рамках принятых правительством города организационных решений оформил на работу 300 специалистов.

"Севморзаводом" в 1952 году сдан 50-тонный плавкран, положивший начало отечественному плавкраностроению. В 1965 году началось серийное производство плавкранов "Черноморец" грузоподъемностью 100 тонн. В 1971 году - начало серийного производства плавкранов "Богатырь" грузоподъемностью 300 тонн. 1976 - спущен на воду плавкран "Витязь" грузоподъемностью 1600 тонн.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама