НОВОСТИ

2 июня 2017

«Севтеплоэнерго» предупредило, что в первую очередь старые домовые стояки будет менять «тем жителям, кто не нарушил систему отопления»

13:0107.03.2012г.

КП «Севтеплоэнерго» заменило 773 из 2290 запланированных зашлакованных стояков проблемного – 4-го севастопольского (Гагаринского) энергорайона. Но теперь приоритет при замене оставшихся полутора тысяч стояков будет отдан тем жителям, кто не переделывал внутридомовые системы отопления в автономные. 

Об этом, выступая сегодня в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил депутат СГС, заместитель главного инженера по внутридомовым сетям КП «Севтеплоэнерго» Анатолий Бородатов. 

- Износ сетей – практически полный. 20 лет мы только их латали. Но сейчас речь – о замене сетей. Как известно, в самом сложном нашем - 4-м энергорайоне – 22 тысячи стояков, обеспечивающих тепло. В прошлом году план по замене был – 2290. Мы заменили 773. В этом году нам нужно заменить 1565. На это нам выделено 2,5 миллиона гривен. Власти обещают еще 2 миллиона, - проинформировал Анатолий Бородатов.

При этом он обратил внимание на вводимый КП «Севтеплоэнерго» новый принцип замены стояков. Как выяснилось, это принцип касается не самой технологии замены или прочистки стояков, а именно работы с ответственными квартиросъемщиками. 

- Принцип замены простой. В первую очередь стояки будем менять тем жителям, кто не нарушил систему отопления. А кто вмешался, нарушил внутридомовую схему… Я понимаю, севастопольцы были вынуждены переделывать: не было газа, недотоп. Тем не менее, начнем с нетронутых, старых зашлакованных сетей, - объяснил Анатолий Бородатов. 

Напомним, замене подлежат все зауженные и потому зашлакованные домовые стояки в Гагаринском районе Севастополя: в 80-е годы вместо трех четвертных стояков в домах района были установлены стояки с полудюймовым сечением.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама