НОВОСТИ

2 июня 2017

Шестов: «Группа «Смарт-холдинг» выходит с серьезными предложениями. Но пока решения по Черной речке нет…»

17:0413.03.2011г.

Выступая в он-лайн программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат горсовета Севастополя член ПК СГС по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического, инвестиционного развития города и регуляторной политики Сергей Шестов сообщил, что используемая для городского водоснабжения Черная речка «находится в плане по расчистке верхнего барьера водозаборного гидроузла №2 русла данной реки».

- Вообще, скажем так, по специализации, тема состояния Черной речки все же ближе экологической комиссии нашего горсовета. Тем не менее, что касается бюджетной комиссии, скажу, что этот объект присутствует в плане по расчистке верхнего барьера водозаборного гидроузла №2 русла реки Черная. Хотя существуют различные проекты… Тут вот и группа «Смарт-холдинг» выходит с серьезными предложениями. Пока решения по Черной речке нет. Но вопрос для Севастополя важный. Им занимаются. Я надеюсь, будет принято правильное, управленческое решение, прежде всего в пользу громады Севастополя, -- сказал в эфире Сергей Шестов.

Как уже сообщал «НС», ранее, выступая в эфире муниципального телеканала «Народный канал», глава фракции СГС «Коммунисты Севастополя» депутат Василий Пархоменко заявил, что в горсовете специально замалчивается невыгодная тема намерений ЗАО «Смарт-холдинг» реализовать в Балаклаве проект по очистке канализационных вод с дальнейшим их сбросом в Черную речку.

- С последней сессии без объяснения причин был снят актуальный вопрос канализования Балаклавы. Напомню, там предусматривается, с моей точки зрения, совершенно абсурдная идея сброса канализации из Балаклавы в реку Чорная, причем до водозабора. Выходит, в севастопольский водопровод собираются подключить канализационную трубу Балаклавы. С одной стороны, вроде бы и неплохо, что Балаклава будет развиваться в рекреационном направлении: «Смарт-груп» собираются строить там жилье. Но нужно все детально рассчитать и обосновать. Но, как я понимаю, сброс канализации в Черную речку -- самый дешевый. Поэтому его и рассматривают на полном серьезе, - заявил Василий Пархоменко, добавив при этом, что в Балаклаве необходимо строительство полноценных очистных сооружений.

Напомним, ранее заместитель генерального директора ЗАО «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявлял, что очистные сооружения в Балаклаве будут самыми современными не только на Украине, но и в мире. Для этого, как рассказал Сергей Овчинников, к разработке технико-экономического обоснования «Смарт-холдинг» планирует привлечь немецкую компанию «Штейнге».

- «Штейнге» - это компания, которая более ста лет занимается исключительно канализованием. Очистные сооружения в Балаклаве будут не только очищать воду до уровня питьевой, но и выводить из нее все фармакологию. В итоге, негативного влияния на экологию не будет. Мы пройдем все необходимые экспертизы, - аргументировал заместитель генерального директора ЗАО «Смарт-холдинг».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама