НОВОСТИ

2 июня 2017

Школы и больницы Севастополя отапливаются газом по 500 долларов за тысячу кубометров

16:5603.11.2011г.

Получаемый КП «Севтеплоэнерго» газ стоит 4,5 тысячи гривен за тысячу кубов для школ и больниц, и 1309 гривен для населения.
 
Как пояснил в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» директор коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» Владимир Хибученко, цена на распределяемый между жителями и учреждениями газ обусловлена рекордно высокой ценой покупаемого у России газа – 500 долларов за тысячу кубометров. 

- Цена на получаемый нами газ для прочих потребителей – для школ, больниц, для учреждений – в три раза выше, чем для населения. Если для населения мы получаем газ по цене 1309 гривен за 1000 кубов, то для прочих потребителей – 4,5 тысячи. Почему дороже? Понятно, что сегодня нельзя давать такую нагрузку на население. А школа, больница – это бюджетная сфера. Они живут за счет решения горсовета. Российский газ сегодня стоит 500 долларов за 1000 кубов. Умножим на 8. Плюс транспортировка, еще что-нибудь. Вот мы и получаем 4 с лишним тысячи гривен. 4,5 тысячи гривен - это реальная цена, которая сегодня есть. Что касается цены в 1309 гривен, то это газ, которого немного добывается в Украине, - разъяснил в телеэфире Владимир Хибученко.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», по данным директора коммунального предприятия «Севтеплоэнерго», в этом отопительном сезоне коммунальные тарифы в Севастополе меняться не будут.

Буквально через несколько часов, выступая в программе «Время политики» СРГТРК, депутат СГС Василий Пархоменко заявил, что подешевевший на одну треть после Харьковских соглашений российский газ «никоим образом не коснулся населения».

«Это удешевление осело в карманах олигархов, путем получения ими более дешевого газа на свои металлургические и химические предприятия, - заявил в эфире Василий Пархоменко.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама