НОВОСТИ

2 июня 2017

Симоненко уже не против объединиться с отдельными "штыками" НУНС

15:0110.03.2010г.

Фракция Компартии готова к коалиции с отдельным депутатами НУНС, если те будут поддерживать программу, которую предлагают коммунисты.

Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко, отвечая на вопрос журналистов, сообщает пресс-служба КПУ.

Он объяснил, что "речь идет об отдельных людях... это не политическая сила".

"И если эти депутаты готовы к выполнению той программы, которую мы предлагаем, то это уже совсем другая ситуация", - заявил лидер коммунистов.

Симоненко также подчеркнул, что до официального создания коалиции в Верховной Раде говорить о правительственных должностях Компартия не будет.

"Ни о каких квотах мы речи не ведем. С самого начала я предложил, что надо в первую очередь организовать работу Верховной Рады и правительства", - заявил он.

"Мы предложили реформы, на которых можно объединиться. Эта платформа является публичной – и если ее поддержит и президент, и те политические силы, на которые он опирается, мы готовы совместно решать те вопросы, которые актуальны", - отметил лидер коммунистов.

По словам Симоненко, "сначала надо знать, чем будет заниматься новое большинство".

"И только потом и я, и партия будет определяться, какие участки мы можем обеспечить высокопрофессиональными кадрами (в правительстве). Все будет зависеть от того, как мы определимся относительно переформатирования коалиции", - заявил лидер КПУ.

Кроме того, он негативно высказался по поводу того, что Юлии Тимошенко предлагают предоставить место в правительственной ложе в парламенте.

"Я не поддержу такой шаг. Есть определенные процедуры, которые выписаны, кто может находиться непосредственно в зале заседания", - сказал Симоненко.

"Если она (экс-премьер) захочет на второй этаж (сессионного зала ВР), то здесь вопросов не возникает. Я думаю, что этого делать не следует, ведь Тимошенко не является оппозицией, а является сторонницей мощного капитала", - добавил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама