НОВОСТИ

2 июня 2017

Скандальная кинолента «Сафо» представлена в Севастополе

20:3502.03.2008г.

В рамках IV Севастопольского международного кинофестиваля в кинотеатре “Россия” состоялся предпремьерный показ  художественной киноленты “Сафо” производства киностудии “Ялта-фильм”.

Такую честь наш город целиком заслужил, заявил перед показом фильма первый заместитель председателя городской госадминистрации Владимир Казарин. Он напомнил присутствующим, что именно Севастополь является колыбелью отечественного кино и сейчас по праву может называться кинематографической столицей Крыма и Украины.

Вице-мэр сообщил, что “Ялта-фильм” начала процесс переезда в Севастополь. Кроме того, практически круглогодично город является съемочной площадкой для многочисленных кинофильмов, что, по мнению Казарина, и служит поводом считать Севастополь кинематографической столицей.

По окончании фильма зрители стоя приветствовали его создателей – актеров Авалона Берри, Тодда Солея, Людмилу Ширяеву, автора сценария и режиссера Роберта Кромби, генерального продюссера киностудии “Ялта-фильм” Артура Новикова, художника-постановщика Серея Гавриленкова, а также большую группу севастопольцев, сыгравших роли второго плана и участвовавших в массовых сценах.

По признанию Роберта Кромби, на создание фильма его вдохновили уцелевшие поэмы и легенды древнегреческой поэтессы Сафо с острова Лесбос. В древности Сафо считали величайшей поэтессой. Стиль ее любовных песен и сейчас используется при описании романтической страсти.

Съемки фильма “Сафо” проходили в Севастополе и в Балаклаве, где был сооружен греческий городок. Кинолента, по словам ее создателей, повествует о тонких гранях любви и страсти, о той черте, переходить которую человеку смертельно опасно.

Фото Василия БАТАНОВА




















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама