НОВОСТИ

2 июня 2017

Скорая медпомощь Севастополя едет по вызову 2-3 часа - эксперт

10:2413.03.2017г.

Скорая медпомощь Севастополя едет по вызову 2-3 часа, что недопустимо. Об этом заявил член Ассоциации врачей Севастополя, в недавнем прошлом главврач станции «скорой помощи» Первой горбольницы Юрий Мальков на круглом столе общественного движения «Севастополь в поддержку президента России».

«Скорая медицинская помощь Севастополя, по сути, превратилась в хорошую неотложку. На город с официальным населением 428 тысяч человек в 2016 году было всего 23 выездные бригады, сейчас - 15. Из них врачебных 10, остальные фельдшерские. А по нормативу положена одна бригада на 10 тысяч жителей. Таким образом машин недостаточно», - сказал Мальков. 

При этом он отметил, что в Севастополе живет незарегистрированное население - 200-250 тысяч человек. «Итого получается 700 тысяч. А летом город «подрастет» еще на 150 тысяч приезжих», - уточнил Мальков. 

Если учесть, по его словам, что «ежесуточно в «скорую помощь» обращается один человек из тысячи, то нужно быть готовым принимать летом 900 вызовов в сутки». «А это - до 36 вызовов на одну бригаду, что выполнить нереально. Поэтому «скорая помощь» приезжает через 2-3 часа вместо положенных 20 минут. Нарушается принцип «золотого часа», для чего и создана эта служба», - подытожил Мальков.

Он считает, что «скорая помощь» может приезжать за 20 минут по вызову, если будет переведена на прямое бюджетное финансирование. «Эта проблема серьезно обсуждается в регионах, Правительством РФ, президентом, а у нас тишь да гладь», - подытожил Мальков.

19 января бригады «скорой помощи» Севастополя получили 13 новых спецавтомобилей. 9 скорых были получены здравоохранением Севастополя в ноябре 2016 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама